株式会社メディスンプラス ビタトレール商品サイト

▼ 商品のご購入方法

合計:7,700円(税込)以上から送料無料!

▼ WEBショップでのご購入はコチラ

ビタトレール®公式ショップ


▼ 販売業者用BtoBサイト発注はコチラ


※卸販売価格は上記の通常価格と異なります。
BtoBサイトでの発注には会員登録(無料)と、ログインが必要となります。


▼ お電話による商品問い合わせ・ご注文は

0120-223-521


▼ 商品のご注文はFAXでも承ります。

0120-791-366

→→→ FAX注文用紙PDFを入手する。

※上記のリンク部分をクリックし、注文専用のPDFを印刷して、発注者と注文商品を手書きで記入いただいたうえで送信してください。(FAX送信料、無料!)


▼ 商品のご注文はハガキでも承ります。

ハガキ注文用紙

※上記のリンク部分をクリックし、ハガキ注文専用のPDFをハガキの裏面に印刷して、発注者と注文商品を手書きで記入いただいたうえで表面に下記の宛先を記入し、ポストに投函してください。
(切手代は、お客様負担となります。)

≪ ご注文ハガキ郵送の宛先 ≫

〒530-0044 大阪市北区東天満2-9-4

      千代田ビル東館 8階
 株式会社メディスンプラス 御中
 ビタトレール商品のハガキ注文係 まで


▼ 業者様向けご案内

▼ 販売業者用BtoBサイト発注はコチラ


※BtoBサイトでの発注には会員登録(無料)と、ログインが必要となります。


くすりbank.com ではビタトレール®シリーズ以外の商材も業者様向けに卸販売を行っております。 この機会に是非とも無料の会員登録を行ってください。
ビタトレール®シリーズや、その他の商材に関する取引に関する問い合わせは下記からお気軽に送信ください。

▼ キャンペーン情報

只今、期間限定でWキャンペーン開催中!
詳しくはこちらをご覧ください。

バナー画像を表示

▼ セルフメディケーション税制とは?

≪ 上記情報の参照サイト ≫

※リンク切れの際は、お手数ですがユーザー様自身で検索サイトなどをご利用の上、情報をお探しいただきますようお願いいたします。

※本事項に関する問い合わせにつきましては、弊社窓口での対応は致しかねます。ご了承ください。

1.セルフメディケーション税制(厚生労働省)

2.医療費控除について(国税庁)


ビタトレール® ロキソプロフェンS

12錠

第1類医薬品
15才以上対象
解熱鎮痛薬
錠剤タイプ
セルフメディケーション税制 対象品

JANコード : 4580628141010

添付文書 (GIFファイル)

医薬品のリスク分類

第1類医薬品
特にリスクが高い医薬品。 一般用医薬品としての使用経験が少ない等、安全性上特に注意を要する成分を含むもの。
製品特徴
ビタトレール ロキソプロフェンSは、胃への刺激が少なく、眠くなる成分(鎮静催眠成分) を含まない、ロキソプロフェンナトリウム水和物の解熱鎮痛薬です。
1回1錠で、熱や痛みの元 (プロスタグランジン)を抑え、解熱・鎮痛に速く効く、淡赤色の錠剤です。
効能・効果
●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
成分・分量
1錠中
ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg(ロキソプロフェンナトリウムとして60mg)
添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、無水ケイ酸、乳糖水和物、セルロース、三二酸化鉄
<成分・分量に関連する注意>
錠剤により添加物による赤い斑点がみられることがあります。
用法・用量
症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。
[年齢:1回量]
成人(15才以上):1錠
15才未満    :服用しないでください。
【服用回数】通常1日2回までとしますが、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいてください。

<用法・用量に関連する注意>

(1) 用法・用量を厳守してください。

(2) 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

使用上の注意
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと

(1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2) 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3) 15才未満の小児。

(4) 医療機関で次の治療を受けている人。
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病

(5) 医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。

(6) 出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと

他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

3.服用前後は飲酒しないこと
4.長期連続して服用しないこと(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けること)
相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談すること

(1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3) 授乳中の人。

(4) 高齢者。

(5) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6) 次の診断を受けた人。
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病

(7) 次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談すること

(1) 本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合。

(2) 服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合。また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

(3) 服用後、次の症状があらわれた場合〔関係部位:症状〕
皮膚:発疹・発赤、かゆみ〕〔消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、腹痛、胃部不快感、腹部膨満、口内炎、消化不良〕〔精神神経系:めまい、頭痛、眠気、しびれ〕〔循環器:動悸、血圧上昇〕〔その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿〕

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。〔症状の名称:症状〕

ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。〕

血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。〕

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。〕

腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。〕

うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。〕

間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。〕

肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。〕

横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。〕

無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)〕

ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。〕

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること

口のかわき、便秘、下痢

4.1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談すること
保管及び取扱い上の注意
(1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください
(2) 小児の手の届かない所に保管してください。
(3) 他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4) 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
製造販売元
新日製薬 株式会社 〒502-0038 岐阜県岐阜市長良法久寺町16番地
≪お客様相談室≫ 電話:0120-723-211 受付 10時~16時(土・日・祝日を除く)
※製造国または原産国:日本

PAGE TOP