株式会社メディスンプラス ビタトレール商品サイト


▼ 商品のご購入方法

648

合計:7,000円(税込)以上から送料無料!

▼ WEBショップでのご購入はコチラ

ビタトレール®公式ショップ


▼ 販売業者用BtoBサイト発注はコチラ


※卸販売価格は上記の通常価格と異なります。
BtoBサイトでの発注には会員登録(無料)と、ログインが必要となります。


▼ お電話による商品問い合わせ・ご注文は

0120-223-521


▼ 商品のご注文はFAXでも承ります。

0120-791-366

→→→ FAX注文用紙PDFを入手する。

※上記のリンク部分をクリックし、注文専用のPDFを印刷して、発注者と注文商品を手書きで記入いただいたうえで送信してください。(FAX送信料、無料!)


▼ 商品のご注文はハガキでも承ります。

ハガキ注文用紙

※上記のリンク部分をクリックし、ハガキ注文専用のPDFをハガキの裏面に印刷して、発注者と注文商品を手書きで記入いただいたうえで表面に下記の宛先を記入し、ポストに投函してください。
(切手代は、お客様負担となります。)

≪ ご注文ハガキ郵送の宛先 ≫

〒530-0044 大阪市北区東天満2-9-4

      千代田ビル東館 8階
 株式会社メディスンプラス 御中
 ビタトレール商品のハガキ注文係 まで


▼ 業者様向けご案内

▼ 販売業者用BtoBサイト発注はコチラ


※BtoBサイトでの発注には会員登録(無料)と、ログインが必要となります。


くすりbank.com ではビタトレール®シリーズ以外の商材も業者様向けに卸販売を行っております。 この機会に是非とも無料の会員登録を行ってください。
ビタトレール®シリーズや、その他の商材に関する取引に関する問い合わせは下記からお気軽に送信ください。

▼ キャンペーン情報

只今、期間限定でWキャンペーン開催中!
詳しくはこちらをご覧ください。

バナー画像を表示

▼ 医療費控除制度とは?

≪ 上記情報の参照サイト ≫

※リンク切れの際は、お手数ですがユーザー様自身で検索サイトなどをご利用の上、情報をお探しいただきますようお願いいたします。

※本事項に関する問い合わせにつきましては、弊社窓口での対応は致しかねます。ご了承ください。

1.医療費控除について(国税庁)

2.セルフメディケーション税制(厚生労働省)


ビタトレール® ハレルミンA

30包

指定第2類医薬品 ACE処方 アセトアミノフェン カフェイン
エテンザミド 1歳以上対象 散剤タイプ 医療費控除制度 対象品

JANコード : 4987768000236

添付文書(GIFファイル)

医薬品のリスク分類

指定第2類医薬品
リスクが比較的高い第2類医薬品の中でも、特に注意を要するもの。
まれに入院相当以上の健康被害が生じる可能性がある成分を含む。
製品特徴
ハレルミンAは、解熱鎮痛作用のあるACE処方(3つの有効成分:アセトアミノフェン、エテンザミノ、無水カフェイン)と、鎮痛作用のあるプロモバレリル尿素がお互いに働きあい、早く溶け、痛みや熱にすばやい効き目をあらわします。
効能・効果
(1) 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。
(2) 悪寒・発熱時の解熱。
成分・分量
1日量(2包)中
J.P.アセトアミノフェン 600mg、J.P.ブロモバレリル尿素 200mg、J.P.エテンザミド 1000mg、J.P.無水カフェイン 240mg
添加物として、リン酸水素カルシウム水和物、軽質無水ケイ酸を含有する
用法・用量
1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する。 服用間隔は6時間以上おくこと。
成人(15歳以上):1回1包
11歳以上15歳未満:1回2/3包
7歳以上11歳未満:1回1/2包
3歳以上7歳未満:1回1/3包
1歳以上3歳未満:1回1/4包

<用法・用量に関連する注意>

(1) 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。

(2) 1歳以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。

使用上の注意
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)
1.次の部位には服用しないでください
(1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2) 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2) 妊娠又は妊娠していると思われる人。 (3) 授乳中の人。 (4) 水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。 (5) 高齢者。 (6) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (7) 次の診断を受けた人。〔心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍〕。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください〔関係部位:症状〕
〔皮膚:発疹・発赤、かゆみ〕 〔消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振〕 〔精神神経系:めまい〕 〔その他:過度の体温低下〕
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
<ショック(アナフィラキシー)>
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があれわれる。
<皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症>
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
<肝機能障害>
発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
<腎障害>
発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
<ぜんそく>
息をするとゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師、又は登録販売者に相談してください
眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管及び取扱い上の注意
(1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2) 小児の手の届かない所に保管してください。
(3) 他の容器に入れ替えないでください。(誤用を避け、品質を保持するため)
製造販売元
御所薬舗株式会社 〒639-2200 奈良県御所市1207番地
≪お客様相談室≫ 電話:0745-62-3388 受付 9:00~17:00(土日・祝祭日を除く)

PAGE TOP